Контакты
362040, Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, пр. Мира, 10
|
DOI: 10.46698/VNC.2026.32.25.010 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЯЗЫКОВ КАК ФАКТОР ФЕНОМЕНА ПОЛИЛИНГВАЛЬНОСТИ
Л.А. Кучиева
Kavkaz forum. 2026. Выпуск 25 (32). С.39-53.
Аннотация:
В данной статье представлен феномен полилингвальности, проявляемый на взаимодействии ряда языков в условиях полилингвальной модели поликультурного образования. Описана сущность данного феномена, состоящая в идее о целенаправленном взаимодействии избранных для образовательной практики языков и определяемая как одна из форм реализации образовательной идеи. Полилингвальность представлена как особая интегративная сфера социокультурной реальности, которая функционирует как способ сохранения и развития национальных и общечеловеческих ценностей, в том числе через развитие способности человека интегрировать межъязыковые пласты и содержащиеся в них смыслы и значения. Приведены основания, на которых в модели строится взаимодействие языков и отбираются методические подходы его реализации. Феномен полилингвальности, функционирующий в сочетании с феноменом поликультурности, описан как обладающий специальными возможностями когнитивного расширения, позволяющего личности иметь дополнительные ресурсы для ориентирования в окружающем мире. Декларируется, что такое сочетание представляет язык как сложно организованную систему, интеллектуальную по своей сути, в которой связь между выражаемым содержанием и формой этого выражения очевидна. Акцентируются аспекты идей лингвополикультурности, выстроенной на аксиологической основе и ценностных концептах, формирующих мировоззренческий ранг обучаемых.
Ключевые слова: языковая картина мира, взаимодействие языков, полилингвальность, феномен, специальная образовательная модель.
Язык статьи: Русский
Загрузить полный текст
Образец цитирования: Кучиева Л.А. Взаимодействие языков как фактор феномена полилингваль- ности // KAVKAZ-FORUM. 2026. Вып. 25 (32). С. 39-53. DOI 10.46698/VNC.2026.32.25.010 ← Содержание выпуска |
| © 2026 Кавказ форум | |||